Берлускони уйдет с поста премьера

Берлускони советуется с соратниками о своем уходе

Берлускони советуется с соратниками о своем уходе. Глава итальянского правительства в ближайшем будущем собирается уйти со своего поста. Вместе с соратниками премьер сейчас обсуждает, где и как лучше всего об этом объявить.

Как сообщает BaltInfo, Берлускони решил передать контроль над своей партией "Народ свободы" преемнику Анджелино Альфано. "Его имя уже стало проблемой. Раньше оно было символом успеха... сегодня, скорее, наоборот", – пишут по этому поводу итальянские СМИ. Глава правительства уже решил, что покинет пост премьера сразу после парламентских выборов, запланированных на 2013 год, и объявит об этом в скором времени в эфире итальянских телеканалов.

"Я жду более подходящего момента", - цитирует его Corriere della Sera. Как пишет издание, популярность Сильвио Берлускони как политика стремительно падает в Италии. Итальянцы не раз выражали свое недоверие его правоцентристскому правительству, а его партия неоднократно терпела поражение на местных выборах, отмечают "Аргументы.ру".

Читайте: Сильвио Берлускони возненавидел свою страну

Напомним: на прошлой неделе, 29 сентября, Берлускони отметил свое 75-летие. Он вышел на выборы 1994 года во главе правоцентристского блока Il Polo della liberta ("Дом свобод") под лозунгом: "Милан" победил, и вы победите!". По их итогам дон Сильвио впервые возглавил кабинет. Первое пришествие Берлускони в политику было недолгим. Кабинет под его руководством не проработал и года.

Выборы 1996 года "Дом свобод" проиграл, у власти, сменяя друг друга, находились разные левоцентристские правительства. Однако экономические успехи Италии оставляли желать лучшего, страну втянули в бомбардировки Югославии (которые были крайне непопулярны в народе). В итоге выборы 2001 года Берлускони выиграл и вторично стал премьером. Выборы 2006 дон Сильвио проиграл, однако весной 2008 года он вернулся в кресло премьера.

Читайте также:

Берлускони: юбилей мастера на все руки

Вечеринки "Бунга-бунга" топят Берлускони

Феномен долголетия Берлускони

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить