Планы Киева по созданию ракеты-носителя для США

Киев рассчитывает делать ракеты-носители на деньги Вашингтона

Украинские власти выразили надежду на совместный с США проект по созданию ракеты-носителя. У Вашингтона есть реальная потребность в подобной технике, и теперь от американской стороны Киеву понадобятся деньги, чтобы хотя бы начать разработку, пишет "Взгляд".

Председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош, находящийся с визитом в США, заявил, что Украина не сможет самостоятельно создать ракету из-за дороговизны проекта, но при должном финансировании это будет альтернатива сотрудничеству с Россией.

Он также привел в пример участие украинских компаний в создании ракеты-носителя "Антарес", который будет доставлять в первую очередь необходимые полезные грузы на орбитальную станцию, а затем, по его словам "возможно, выполнит миссию по доставке пилотируемого экипажа".

Как писала Правда. Ру, почтенный американский ученый, глава NASA Чарльз Болден выразил глубокое недовольство необходимостью астронавтам США летать на МКС на российских космических кораблях. При этом он попенял властям страны, что из-за этого деньги утекают Роскосмосу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить