Парламент Армении рассматривает вопрос о независимости своего анклава

Армянскому парламенту предложили признать Нагорный Карабах

Национальное собрание Армении во вторник приняло к рассмотрению законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики". В случае принятия закон вступит в силу на десятый день после его опубликования, передает АН-online.

Законопроект внесла армянская оппозиционная партия "Наследие", отмечает КМ.ru. Оппозиционеры обосновали свою инициативу тем, что в настоящее время непризнанная республика Нагорный Карабах удовлетворяет всем требованиям международного законодательства, предъявляемым к суверенным государствам.

Глава ЕС: силой не решить конфликт Нагорного Карабаха

Нагорный Карабах представляет собой армянский анклав на территории Азербайджана. Свою независимость непризнанная республика провозгласила в начале 1990-х годов. Это спровоцировало вооруженный конфликт, в результате которого Азербайджану не удалось подчинить себе регион.

Официальный Баку считает Карабах "оккупированной армянами территорией". Ереван в свою очередь опасается признавать анклав независимым, поскольку это может привести к новому вооруженному конфликту.

"Если сейчас Армения признает независимость Карабаха, то все обвинят ее в неконструктивном подходе. На данный момент это решение будет несвоевременным. Принять независимость должны другие страны, к примеру, Венгрия, которая вступила в преступную сделку с Азербайджаном, совершив против Армении постыдный поступок. В этом случае это будет считаться искуплением грехов и не будет считаться беспрецедентным", - заявил начальник Главного информационного управления аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

По мнению Бабаяна, на данный момент нужно активизировать переговорный процесс, включив в него и Карабах, добавляет Кавказский узел. Нужно работать над тем, чтобы "Азербайджан был осужден в разных инстанциях, используя в этом вопросе также потенциал диаспоры".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить