Книга об убийстве бен Ладена вызвала массовый ажиотаж

Книга об убийстве бен Ладена бьет рекорды продаж

Книга "Нелегкий день", описывающая спецоперацию американского спецназа по ликвидации лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, стала лидером продаж в онлайн-магазине Amazon.

Читайте: Морпеха могут засудить за книгу о смерти бен Ладена

Творение некого Марка Оуэна - спецназовца, участвовавшего в операции, обогнало по популярности даже хорошо продаваемый эротический роман "Fifty Shades". Запланированную ранее дату старта продаж -11 сентября, день теракта в Нью-Йорке - пришлось перенести на неделю раньше из-за высокого спроса, отмечает Газета "Труд".

Книга во многом расходится с официальной версией операции. Как утверждает писатель, глава "Аль-Каэды" был убит выстрелом в голову, когда выглянул из своей комнаты в коридор во время штурма его дома, сообщает "Утро.ру". Затем спецназовец сделал контрольный выстрел. А по официальной версии, бен Ладен был застрелен лишь после того, как он вернулся в свою спальню, поскольку существовала опасность того, что он схватит в руки оружие. Оуэн пишет, что никакого 40-минутного боя с охраной главаря террористов не было.Кроме того, писатель утверждает, что тело "террориста номер один" везли в переполненном вертолете, на борту было так мало места, что один из "морских котиков" сидел на трупе. Оуэн утверждает, что "не раскрывал какую бы то ни было информацию, которая могла бы поставить под угрозу безопасность" США.

Читайте также: Усама бен Ладен не сопротивлялся при ликвидации

Как напоминает РБК, бен Ладен был убит 2 мая прошлого года во время штурма в его доме около Абботабада. После его смерти оказалось, что большую часть времени террорист находился в Пакистане вместе с семьей. Поскольку никто из членов семьи не имел виз, в начале марта женам и детям бен Ладена было предъявлено обвинение в незаконном нахождении на территории страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *