Суд приговорил расстрелявшего дом престарелых к 182 годам

Расстрелявший дом престарелых сядет на 182 года

Расстрелявший дом престарелых сядет на 182 года. sudРасстрелявший санаторий для престарелых в США приговорен к 182 годам тюрьмы. Как сообщают "Аргументы и Факты", в марте 2009 года Роберт Стюарт вошел в "Пайнлейк" в городке Картидж и открыл огонь по пациентам и сотрудникам. Погибли семь пожилых людей и одна медсестра, еще трое получили ранения. Как пишет BaltInfo, за две недели до трагедии Стюарт разошелся с супругой и приехал искать ее в санаторий, где она работала. Не найдя жену, преступник открыл беспорядочный огонь.

Читайте: За лондонские погромы ответил 11-летний школьник

Суд в американском штате Северная Каролина приговорил Стюарта к пожизненному заключению. Судья Джеймс Уэбб дал преступнику сроки по 20 лет за каждое убийство, а также дополнительно 22 года тюрьмы за покушение на жизнь и незаконное хранение оружия. "Русская служба новостей" передает, что защитники Стюарта намерены подать апелляцию.

Читайте также: Американка отделалась условным сроком за издевательства над русским сыном

По мнению присяжных, совершенные Стюартом убийства не относятся к разряду заранее спланированных (так называемых убийств первой степени), поэтому подсудимому удалось избежать смертной казни. Супруга Стюарта Ванда Гэй Нил, которая предприняла неудачную попытку суицида незадолго до старта процесса, выступала в суде как свидетель обвинения. После оглашения приговора она сказала, что довольна исходом процесса, и выразила надежду, что Стюарт "сгниет в аду".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *