Россия начала публикацию списка жертв безумия Саакашвили

Общественная комиссия по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению начала публиковать список граждан Южной Осетии, погибших в дни военной агрессии в Грузии.

В настоящее время на сайте www.osetinfo.ru опубликованы 311 фамилий граждан Южной Осетии, погибших от пуль грузинских автоматов, гранатометов и танков. Этот список не является окончательным, отмечается в сообщении, размещенном на сайте.

"Следственные органы Южной Осетии проверяют всю информацию о лицах, чья судьба на данный момент установлена недостоверно или есть надежда на то, что люди живы", - подчеркивается в сообщении Общественной комиссии. "Мы решили обнародовать предоставленные прокуратурой Южной Осетии сведения о погибших, чтобы ограничить спекуляции по этой очень чувствительной проблеме", - сказала "Интерфаксу" член Общественной палаты РФ Ольга Костина.

По ее словам, согласно поступившим в органы прокуратуры республики заявлениям, в списках пропавших без вести на сегодня числятся 1692 человека. "Но это не окончательная цифра. Заявления продолжают поступать", - отметила О. Костина.

"Публикация о первых данных о погибших, предоставленная официальными органами власти, - это первый путь на пути к установлению истины последствий грузинской агрессии против Южной Осетии", - заявила представитель Общественной палаты России.

Читайте: "Президент Саакашвили - политик безрассудный"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить