Ющенко обещает дружить с Россией

Президент Украины обещает делать все, чтобы отношения Украины и России были добрососедскими.

"Россия была, есть и будет нашим стратегическим партнером, и мы будем все делать для того, чтобы наши отношения были, безусловно, всегда добрососедскими", - заявил президент Виктор Ющенко в интервью телекомпании CNN, отвечая на вопрос как можно очертить отношения Киева с Москвой на сегодняшний день, учитывая, что Украина поддержала Грузию во время недавнего конфликта.

Читайте: Действия России могут воодушевить большинство украинцев

В. Ющенко отметил, что конфликт между Москвой и Тбилиси - это вызов миру. "События, которые возникли в грузино-российских отношениях, конечно, принесли миру, региону и отношениям новый и невиданный вызов, так как в рамках этого вызова под сомнение поставлена святая святых международного права - национальный суверенитет, целостность территории, неразрывность границы, в данном случае Грузии", - отметила президент.

В. Ющенко подчеркнул, что грузино-российский конфликт нанес "огромный ущерб международным отношениям, разрушено международное доверие". "Мир ощутил, что регион Черного моря может формировать риски. Нам надо сделать выводы из происшедшего. Убежден, что один из ведущих, базовых выводов - это то, что этот регион, как и Европа в целом, нуждается в более эффективной, более целостной общеевропейской коллективной безопасности", - подчеркнул президент Украины, цитирует Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить