Трамп и Клинтон обновили антирекорд

Выбор меньшинства: Американцев не устраивают ни Трамп, ни Клинтон

За Хиллари Клинтон и Дональда Трампа на партийных праймериз проголосовало крайне мало американцев. Это еще одно подтверждения недовольства избирателей двумя основными кандидатами на пост президента США.

В предварительном голосовании республиканской и демократической партий приняли участие по 30 миллионов человек, сообщает The New York Times. Цифры вроде бы внушительные. Но эта внушительность меркнет после того, как выясняется, что из этих 60 миллионов половина не выбрала ни Клинтон, ни Трампа.

В итоге за обоих кандидатов проголосовали только девять процентов американцев, имеющих право голоса. Хотя результат не уникальный - такой же был зафиксирован в ходе праймериз перед выборами президента в 2008 году.

Но при этом надо учитывать, что тогда у тех же демократов на праймериз явились на 19,2 процента больше избирателей, чем в 2016-м. Это 4,5 миллиона человек...

Рейтинги кандидатов сейчас публикуются едва ли не каждый день. Но уже известный факт, что большинство американцев крайне скептично относятся и к Клинтон, и к Трампу.

По данным недавнего (от 1 августа) опроса телеканала CBS News положительно к Хиллари Клинтон относятся 36 процентов избирателей, отрицательно - 50 процентов. Примерно такие же показатели и у ее соперника - 31 и 52 процента соответственно.

Все это, конечно, не может не отражаться на легитимности будущего американского президента. Конечно, для самих кандидатов это пока не самая важная проблема. Но в дальнейшем она вполне может выйти на первый план.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить