Трамп упрекнул Клинтон в создании ИГИЛ

Клинтон снова признана основательницей ИГИЛ

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что экс-госсекретарь Хиллари Клинтон вела политику, которая привела к созданию экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ)

Трамп заявил, выступая в среду перед своими сторонниками в городе Дейтона-Бич (штат Флорида), что президент США Барак Обама должен "крайне сожалеть" о том, что он назначил Клинтон госсекретарем в своей администрации. Эту должность бывшая первая леди занимала в 2009-2013 годах.

"Она (Клинтон) является основательницей ИГ", - утверждал Трамп, заявив, что политика экс-главы Госдепа на Ближнем Востоке способствовала созданию и усилению влияния группировки. "Это была Хиллари Клинтон, она должна получить награду от ИГ как основательница ИГ", - сказал миллиардер.

В своем выступлении Трамп также отверг предположения противников о том, что его президентская кампания сталкивается с трудностями, а представители избирательного штаба крайне недовольны поведением и заявлениями миллиардера. "Я бы сказал, что сейчас самый лучший период в плане того, насколько мы объединены", - подчеркнул он, говоря о своих сторонниках.

Ранее кандидат на пост президента США от Республиканской партии утверждал, что Клинтон находится под полным контролем крупных американских корпораций и не готова управлять страной.

"Хиллари Клинтон создала ИГ своей глупой политикой, она несет ответственность за ИГ", - заявил Трамп в интервью телекомпании CBS.

По мнению политика, именно Клинтон "руководила президентом Бараком Обамой". Миллиардер предположил, что глава государства "ничего не знал по этому поводу".

"Я думаю, он положился на ее мнение. А она вынесла плохое решение", - добавил республиканец", - добавил Трамп.

 Напомним, что 14 июля Дональд Трамп заявил, что в случае своего избрания главой Белого дома он обратится в Конгресс США с требованием объявить войну ИГ.

"Это война, в которой мы имеем дело с людьми без военной формы", - сказал он. "Это люди, которые приезжают в нашу страну, и мы понятия не имеем, кто они такие и откуда взялись", - отметил республиканец. Трамп также в очередной раз выступил за активное привлечение НАТО к боевым действиям против ИГ. "Мы должны использовать НАТО согласно ее назначению, - сказал Трамп. - Мы тратим целое состояние на поддержание НАТО и должны получать хотя бы что-то взамен".

ИГ - запрещенная в РФ организация.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *