Резолюция по Сирии была принята несмотря на мнение России

Россия не одобрила принятую ООН резолюцию по Сирии

Генеральная Ассамблея ООН в пятницу приняла большинством голосов резолюцию по Сирии. Российская делегация посчитала ее разбалансированной и голосовала против. Резолюцию поддержали 133 страны, 12 стан проголосовали против нее, 31 страна воздержалась, сообщает Forbes. Помимо России, против проголосовали, в частности, Китай, Иран и КНДР.

Изначально эта резолюция была инициирована Саудовской Аравией, но в процессе подготовки документ претерпел значительные изменения. Так, из него были изъяты выдвинутые ЛАГ призывы к санкциям против Сирии и уходу президента Башара Асада. Тем не менее в тексте документа Геассамблея больше осуждает правительство Асада, а не вооруженную оппозицию, которая добивается свержения правительства.

В документе, носящем декларативный характер, содержится просьба к специальному представителю ООН и Лиге арабских государств в Сирии "сфокусироваться на мирном механизме осуществления перехода к плюралистическому, демократическому гражданскому государству с равенством в гражданских правах и свободах".

Читайте также: Кофи Аннан покидает пост спецпредставителя по Сирии. Москва сожалеет

Таким образом, Генассамблея переориетировала цели миссии ООН. Ранее перед международной организацией стояла задача наладить диалог между сирийской властью и оппозицией, но теперь спецмиссия намеревается обеспечить смену режима в Дамаске, поясняет "Финам".

Читайте также: США признали себя агрессором в Сирии

"Мы стали свидетелями ужасных событий, которые происходят в Сирии. Один из старейших городов мира — Алеппо — стал ареной боевых действий сторонников власти, и тех, кто хочет смены режима. Сообщения, которые приходят оттуда, можно расценивать как преступления против человечности. Перед Арабской Республикой стоит мрачная угроза долгой гражданской войны. Она будет иметь трагические последствия для жителей и нарушит стабильность в регионе. Мы должны не допустить этого, во что бы то ни стало", — комментирует генсек ООН Пан Ги Мун.

Читайте также: Обама разрешил ЦРУ помогать боевикам в Сирии

В то же время постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что документ содержит односторонние формулировки и противоречит плану мирного урегулирования Кофи Аннана, пишут Вести.ру. Напомним, Аннан покинул пост специального представителя по Сирии накануне, заявив, что не получил поддержки своей миссии из-за раскола в международном сообществе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *