Судан мирно обсудит проблему нефти с Южным Суданом

Судан и Южный Судан устроят переговоры вместо войны

Судан и Южный Судан урегулировали вопрос с пошлинами на транзит южносуданской нефти. Представители двух республик садятся за стол переговоров для решения вопроса о сроках возобновления прокачки "черного золота" через север.

Спецпосланник Африканского Союза в Судане, бывший президент ЮАР Табо Мбеки заверил журналистов в Аддис-Абебе, что все спорные вопросы между Джубой и Хартумом полностью разрешены, передает Русская служба BBC. Он не стал раскрывать конкретные детали соглашения. Подтверждения со стороны Хартума и Джубы пока не поступало, добавляет РБК.

Ранее сообщалось, что Судан и Южный Судан прервали переговоры после того, как представитель Южного Судана Паган Амум обвинил Судан в завышении стоимости транзита нефти по своей территории. Южный Судан также заявлял о готовности передать вопрос с ценообразованием на нефть в международный арбитраж.

Читайте также: В Судане боевики убили 79 военнослужащих

Весной этого года между двумя государствами едва не началась полномасштабная война из-за нефтеносной провинции Хеглиг. После разделения Судана на юг и север 9 июля 2011 года Джубе досталось больше месторождений, однако трубопроводы и инфраструктура остались в Республике Судан.

Читайте также: Война Севера и Юга за нефть в Судане

Обе страны никак не могли договориться о цене на транзит и достичь территориального размежевания. В январе Джуба даже полностью прекратила добычу нефти, несмотря на то, что эта деятельность приносит ей 98 процентов дохода в бюджет, напоминает "Российская газета".

О главных событиях дня читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить