Фрегат ВМС США посетил главную базу Балтфлота

Фрегат ВМС США посетил главную базу Балтфлота. 243019.jpegВ порт Балтийска Калининградской области впервые за 15 лет с деловым визитом зашел военный фрегат США. Ракетоносец "Карр" пробудет здесь до 5 августа. Американские моряки встретятся с военнослужащими Балтийского флота, примут участие в спортивных состязаниях, а также попробуют блюда русской кухни.

По данным пресс-службы Минобороны РФ, фрегат США пришел из Санкт-Петербурга  после участия в  Международном военно-морском салоне. Порт приписки корабля - Норфолк в штате Вирджиния, город считается побратимом Калининграда. Однако для всех моряков фрегата ВМС США это первый визит в самый западный порт России.

Программой пребывания запланированы соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и перетягиванию каната между российскими и американскими военными моряками.  Команде фрегата предстоит множество экскурсий по Калининградской области. А жители региона смогут заглянуть на корабль ВМС США.

"Фрегат многоцелевой и поражает противника и в воздухе и на воде и может вести борьбу с подводными лодками. На борту базируются два вертолета. Но сейчас вертолетов нет, и мы устроим в ангаре зал для приемов", - рассказал  старший помощник командира судна Джеймс Спосако.

Двадцатишестилетний фрегат с управляемым ракетным оружием считается одним из старейших кораблей американского флота. На его борту находится 76-миллиметровая пушка, которая стреляет со скоростью 80 выстрелов в минуту.  Также есть пушка для защиты от ракет, атакующих корабль. Команду корабля составляют 176 матросов и 25 офицеров, среди которых  есть одна представительница прекрасного пола мичман Мария Декристофоро. Радар и все навигационные системы находятся под ее управлением. 

Американцы знают, что сторожевик Балтийского флота "Неустрашимый" так же, как и "Карр", неоднократно был задействован в операциях по борьбе с пиратством в Аденском заливе. Командир фрегата Патрик Кулаковски выразил сожаление, что ему не доводилось участвовать в совместных маневрах с российскими кораблями.

"Все морские державы должны сотрудничать. Нам было бы, например, очень важно перенять российский опыт по противодействию сомалийским пиратам. Очень рад, что мы здесь, хотелось бы еще побывать и в других портах вашей страны", - говорит Патрик Кулаковски, поляк по национальности. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить