Испанские тамплиеры будут судиться с Папой Римским

Испанские тамплиеры подали судебный иск против Папы Римского Бенедикта XVI. Члены "Суверенного ордена Храма Христа" считают себя наследниками средневекового ордена монашествующих рыцарей, который был уничтожен по решению папы Климента V - одного из предшественников нынешнего хозяина Ватикана.

Авторы иска требуют признать незаконной ликвидацию ордена тамплиеров. Орден был уничтожен в 1307 году по обвинению в ереси, а соответствующее решение папа Климент принял под давлением светских властей, в особенности французского короля Филиппа XIV.

Читайте также: Спецназ Папы: Ватикан готовит отряды борцов с демонами

Также тамплиеры хотят, чтобы церковь признала факт захвата собственности ордена, которая по ценам 2008 года оценивается в 100 миллиардов евро. При этом рыцари подчеркнули, что не добиваются компенсации материального ущерба и не желают "финансового краха" католической церкви.

Читайте также: Ватикан осуждает книги о Гарри Поттере

По данным ордена, который является в Испании юридически зарегистрированной организацией, на момент ликвидации его исторического предшественника тамплиерам в Европе принадлежало примерно 9 тысяч имений. Кроме того, рыцари имели часть дохода с многочисленных пашен, пастбищ и мельниц, а также торговых и портовых предприятий. Численность рыцарей достигала 15 тысяч человек, передает EFE.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить