Эксперт: Запрет Интерпола на сотрудничество с Россией напрямую идет от США

Эксперт: Интерполом руководят из США, принимая решения за все страны сразу

Интерпол запретил странам-членам организации сотрудничать с Россией по делу гражданина Эстонии Ээрика-Нийлеса Кросса, обвиняемого в организации захвата сухогруза Arctic Sea летом 2009 года. Своеобразные партнерские отношения "Правде.ру" прокомментировал генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев.

"С того момента, как мы начали сотрудничать с Интерполом, как появилось российское представительство агентства и его руководители. Сначала все шло хорошо.

Приблизительно лет 5-6 назад стали проскакивать подобные хамские выходки со стороны Интерпола. Несмотря на то, что основной их офис расположен в Марселе, руководят ими по-прежнему из США. Это и объясняет подобные заявления. Теперь они сами решают и за себя, и за нас, и за любую другую страну, подсудно или нет данное лицо юстиции конкретного государства, и в итоге — выдавать или не выдавать. Это все звенья одной цепи.

Возьмем, например, нашумевшую ситуацию с президентом Боливии — лидера суверенного государства задержали, обыскали и допросили, это вообще ни в какие ворота не лезет. Это является грубым нарушением международной Венской конвенция 1969 года, причем нарушили ее не одна страной, а сразу несколько стран по указке одного лишь господина Байдена (вице-президент США — прим.ред). В это трудно поверить, и тем не менее, это произошло.

То же самое — в ситуации со Сноуденом: он открыто рассказал, как, где и каким способом подслушивается, подглядывается и отслеживается вся деятельность министерств иностранных дел, государственных секретарей вплоть до премьер-министров, в том числе и нашего. Это все звенья одной цепи, это все работа администрации США.

На самом деле нынешняя новость об Интерполе — просто один из первых примеров, попавших в открытую прессу. Но это далеко не единичный случай".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить