Башар Асад назвал произошедшее в Египте "падением политического ислама"

Башар Асад отреагировал на события в Египте

Сирийский лидер Башар Асад отреагировал на события в Египте, горячо поприветствовав то, что он — известный сторонник светской модели государства — назвал падением "политического ислама", сообщает Sky News.

Своим мнением касательно свержения Мурси в результате военного переворота в Египте Асад поделился с государственной газетой Сирии Ath Thawra. Отрывки из него появились на официальной столице ресурса в Facebook.

"То, что происходит в Египте, является падением того, что называется "политическим исламом". В любой части мира каждый, кто использует религию для достижения своих политических целей и для удовлетворения нужд отдельных людей, а не всего народа, падет", — заявил Асад, который борется с повстанцами-исламистами на территории своей страны уже больше двух лет.

Мурси, который строил исламское государство с доминирующей ролью своей партии "Братьев-мусульман", многие представители которой сейчас арестованы, говоря о ситуации в Сирии, призвал тамошних исламистов-суннитов к "священной войне."

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *