Американский самолет на "алкогольном" топливе успешно справился с задачей

Американцы запустили в небо самолет на алкоголе

ВВС США впервые провели испытания штурмовика A-10 Thunderbolt II на "алкогольном" топливе, сообщает Лента.ру со ссылкой на Defence Talk. Это топливо в США известно также под аббревиатурой ATJ (Alcohol To Jet).

В ходе испытаний в баки штурмовика была залита топливная смесь из ATJ и стандартного авиационного топлива JP-8. По словам летчика-испытателя майора Оливии Эллиот, A-10 вел себя в воздухе так, словно был заправлен обычным топливом. Перед полетом A-10 прошел наземные испытания с ATJ, в ходе которых проверялась работа двигателей самолета.

Испытания A-10 проводятся в рамках программы ВВС США по переводу всех летательных аппаратов на альтернативное топливо. ATJ вырабатывается из сахаров в древесине, бумаге, траве и другом растительном материале, содержащем много клетчатки. Затем полученные сахара ферментируются в алкоголь, который затем проходит через процедуру гидроочистки. Полученное в результате топливо может заменить используемое в настоящее время стандартное авиационное горючее JP-8.

Читайте также: "Солнцелет" весом с автомобиль перелетел из Европы в Африку

Производством ATJ для ВВС США занимается американская компания Gevo. В 2011 году она получила контракт на поставку военным 11 тысяч галлонов (41,6 тысячи литров) ATJ, произведенного из изобутанола.

Читайте также: Техасские ученые придумали, как дешево перехватывать беспилотники

ATJ является третьим альтернативным топливом, используемым ВВС США в рамках снижения нефтяной зависимости и замены стандартного авиационного горючего JP-8. Других альтернативные виды топлива включают синтетический керосин, получаемый из угля и природного газа, а также биотопливо, получаемое из растительных масел и животных жиров, рассказывает CNews.

Первый полет A-10 на топливе ATJ означает, что американские военные получат еще один источник важного ресурса, не зависящий от ситуации на нефтяном рынке.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *