США выделят Пакистану 1,1 млрд долларов

США предоставят Пакистану финансовую помощь в размере 1,1 миллиарда долларов. Решение было принято после того, как Исламабад согласился снова разрешить транзит грузов НАТО в Афганистан.

О разблокировании пакета помощи сообщил на условиях анонимности представитель руководства США. Выделяемые средства должны компенсировать затраты Пакистана на борьбу с терроризмом, отмечают "Ведомости".

Пакистан закрыл транспортный коридор для грузов НАТО после того, как в результате авиаудара западных ВВС, нанесенного по ошибке в ноябре 2011  года, погибли 24 пакистанских военных. Инцидент ухудшил взаимоотношения США и Пакистана. В мае этого года американский Конгресс отказался выделять финансовую помощь Исламабаду, который "недостаточно делает" для борьбы с террористическими группировками на своей территории.

Читайте: Глобальные планы Ирана по захвату рынка газа

Однако госсекретарь США Хиллари Клинтон накануне в телефонном разговоре с министром иностранных дел Пакистана Хиной Раббани Хар официально извинилась перед Пакистаном за гибель военных, сообщает  ИА REGNUM. И вчера было объявлено о достижении договоренности о возобновлении транзита. Транспортный коридор восстановлен с прежними маршрутами и тарифами.

Начальник пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Пакистан не намерен требовать дополнительную плату за транзит грузов через свою территорию, отмечают "Вести.Ру". По ее словам, США будут платить Исламабаду "ту же самую сумму, что и прежде". Речь идет об "обычных коммерческих расценках, связанных с этим транзитом".

Читайте: Вертолет с натовцами рухнул в Афганистане

Тем временем, во вторник члены исламского движения "Талибан" пообещали организовать массовые атаки на караваны с грузами для войск Северо-Атлантического Альянса (НАТО) в Пакистане, чтобы сорвать возобновление транзита грузов, передает "Российская газета".

Напомним, что пока Пакистан закрывал свою территорию для транзита, США доставляли грузы в Афганистан самолетами через воздушное пространство России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить