Москву уговаривают приютить Башара Асада

Запад навязывает Москве Башара Асада

Западные политики уговаривают Россию предоставить политическое убежище сирийскому президенту Башару Асаду. Однако Москва пока этого делать не собирается.

Об этом газете "Коммерсантъ" рассказал информированный источник в российских дипломатических кругах. По его словам, этот факт полностью дезавуирует "распространяемую в последнее время в западных СМИ информацию о том, будто Россия решила предоставить Башару Асаду политическое убежище и что он уже чуть ли не все свои накопления перевел в РФ".

Читайте: Башар Асад перестал отрицать факт войны в Сирии

"У нас планов забирать Асада не было и нет", - заверил собеседник издания. Источник "Коммерсанта" в дипкорпусе одной из западных стран не подтвердил, но и не опроверг информацию о сделанном Москве настоятельном предложении.

Сам Асад, сообщает "Политсовет", накануне впервые допустил возможность своей отставки. В опубликованном вчера интервью одной из турецких газет он ясно заявил о том, что готов уйти со своего поста, если убедится, что этот шаг приведет к урегулированию конфликта.

Вооруженное противостояние сторонников и противников режима Башара Асада продолжается в Сирии с марта прошлого года. За время конфликта, по разным данным, с обеих сторон погибли более 10 тысяч человек, напоминает "Русская служба Би-би-си".

Читайте также:

Франция записала Россию в противники Асада

Сирия: перемирия не будет?

Сирийская оппозиция уже не смущает Вашингтон

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить