В результате сильных ливней в Дании затоплены сотни домов

Улицы Копенгагена ушли под воду

Улицы Копенгагена ушли под воду. 241126.jpegСильные проливные дожди затопили более 100 домов в столице Дании - Копенгагене. По сообщению местных метеорологов, ливни начались накануне вечером. Из-за стихии затопленными оказались не только дома, но и подземные переходы, не работает метро.

Четыре основные автомагистрали, окружающие Копенгаген, закрыты. А дорожному управлению пришлось изменить график движения пассажирских поездов, отмечает NewsInfo. Также не работает телефонная связь.

Как передают метеорологи, обрушившиеся на столицу ливни сопровождались крупным градом, раскатами грома и ударами молнии. По данным специалистов, всего произошло порядка 12 тысяч разрядов. За три часа в Копенгагене выпало 150 миллиметров осадков - это вдвое превышает месячную норму, передает Первый канал. И сегодня погода не улучшится.

"Я уже 40 лет живу в Копенгагене. Но я прежде никогда подобного не видел", - рассказывает пенсионер Курт Петерсен.

Впрочем, сильные дожди обрушились на Европу. За прошедшие сутки только в Польше при ветре с порывами до 26 метров в секунду выпало до 36 миллиметров осадков, в Литве - до 32 миллиметров, на Украине - до 28 миллиметров, в Германии - до 49 миллиметров осадков, сообщают Метеоновости. На юго-западе Польши реки вышли из берегов. Многие поля и дороги оказались под водой. Сильнейшим за последние несколько лет наводнением охвачены северные кантоны Швейцарии: река Рейн вышла из берегов после двух дней непрерывных дождей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить