Токио и Сеул осудили ракетные испытания КНДР

Япония и Южная Корея выступили с решительным осуждением и сожалением в связи с проведением в субботу в КНДР очередных ракетных испытаний. В заявлениях МИД обеих стран запуск нескольких ракет с восточного побережья Северной Кореи назван "провокационным и нарушающим резолюции Совбеза ООН".

"Это провокационный шаг, который полностью нарушает резолюции Совета Безопасности ООН. Правительство выражает глубокое сожаление в связи с продолжающимися действиями Северной Кореи, направленные на эскалацию напряженности на северо-востоке Азии", - отметил южнокорейский МИД.

"Япония решительно осуждает и выражает сожаление в связи с запусками КНДР ракет, так как это является серьезным провокационным актом против безопасности соседних государств, а также против резолюции СБ ООН", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Японии.

Читайте: Северокорейские военные послали седьмую ракету в Японское море

Северокорейские военные выпустили сегодня семь ракет в сторону Японского моря. Все запуски были осуществлены с базы на восточном побережье страны близ города Вонсан. Первые две ракеты взлетели в 08:00 по местному времени (02:00 мск), третья - спустя три часа. Четвертая стартовала около полудня по местному времени (06:00 мск), пятая - в 14:50 (08:50 мск), шестая - в 16:10 (11:10 мск), седьмая - примерно в 17:40 (12:40 по Москве).

Источник в правительстве Южной Кореи сообщил, что запущенные ракеты являлись ракетами типа "Скад". Они пролетели около 400-500 километров. Однако военные эксперты не исключают, что Пхеньян хитрит, запуская на небольшое расстояние более мощные ракеты типа "Нодон", которые способны преодолевать до 1300 километров).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить