Почему расизм во всем мире воспринимается по-разному

"Когда вы убьете 10 млн африканцев, вас не назовут Гитлером"

Нацистские методы были свойственны ведущим монархам задолго до прихода Муссолини или Гитлера. Однако когда дело касалось убийства десяти миллионов неповинных африканцев, их не называли этими именами, ставшими нарицательными, когда речь идет о расистской жестокости.

Это касается властителя одной из ведущих европейских стран современности и "сердца ЕС", то есть Бельгии. Часто ли вы вспоминаете правление короля Леопольда Второго с 1865 года 19 века? Он являлся конституционным монархом этого государства, однако предпринимал попытки колонизировать Азию и Африку, отмечает www.trueactivist.com.

Деловые интересы бельгийского короля были замаскированы под "благотворительные" и "научные" операции, осуществляемые в рамках Международного африканской ассоциации, им же организованной. В результате в 1884 году на месте современной Демократической республики Конго было утверждено Свободное государство Конго, сувереном которого провозгласили Леопольда Второго, потому что псевдонаучные миссии и "цивилизирование" этого региона осуществлялись за счет его попечительства.

Что же дало Конго вмешательство европейского короля? Организацию "Общественных сил", жестоко уничтожающую местное население, природные богатства которого постоянно расхищались. Жители, отказывавшиеся работать на нового "правителя", лишались своих домов и жизней.

Нелегко было и работникам каучуковых плантаций, где царила жара и антисанитарные условия, из-за чего многие рабы короля - а именно в них он превратил местных жителей своими указами, гибли целыми сотнями. Чтобы заставить их слушаться и работать, воинственные сотрудники "Общественных сил" могли взять в заложники детей или жен жителей Конго на протяжении всего сезона работы, а после убить или возвратить изнасилованными.

За непослушание они также подвергались побоям, за воровство еды или пресной воды могли отрубить руки. В результате режим такой эксплуатации привел к тому, что население Конго в период с 1884 года по 1915 сократилось на 10 млн человек, некоторые источники заявляют, что с 30 млн до 15 миллионов человек. 

Придя к власти над Конго, Леопольд Второй запретил открытые публикации нормативно-правовых документов организации руководящего режима в регионе, благодаря чему Европа долгое время была в неведении о происходящем.

Десять миллионов темнокожих были убиты европейцем. Около семи миллионов человек погибли от голода и бомбардировок в Ираке и Афганистане, куда вмешался Запад, о чем писала Правда.Ру. Но ни того, ни другого мир не называет "Гитлером" и закрывает глаза, когда речь идет об убийстве такого населения. А ведь люди равны...

Читайте также:

Число беженцев в мире выросло до беспрецедентного уровня

Симбиоз фашизма и нацизма придет в Америку

В США Иисуса тоже распяли бы

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить