Тысячи турчанок выступили против запрета на аборты

В Турции женщины устроили акцию протеста против ужесточения закона об абортах, инициатором которого выступает премьер-министр страны Реджеп Таййип Эрдоган.

В митинге участвовали порядка трех тысяч женщин разных возрастов. Накануне демонстрантки вышли на улицы Стамбула с плакатами, на которых были лозунги: "Я женщина, а не мать, не трогай мое тело", "Мое  тело, мой выбор", "ПСР, руки прочь", "Тайип, тебя это не касается", передают "Новости Турции".

Читайте: Турция рвется в Евросоюз за лидерством

Ранее премьер-министр Реджеп Эрдоган, лидер правящей Партии справедливости и развития, назвал искусственное прерывание беременности убийством, напоминают "Известия". Также глава правительства отметил, что практика кесарева сечения направлена на подрыв экономического роста Турции.

В Турции с 1983 года действует закон, который позволяет турецким женщинам добровольно делать аборты в период до 10 недель с момента зачатия плода. Сейчас правительство готовит закон, который запретит прерывание беременности позднее чем через четыре недели после зачатия, за исключением медицинской необходимости.

Эрдоган известен также тем, что призывал турков иметь не менее троих детей в семье, чтобы сохранить рост населения.

Читайте: Ученые советуют рожать после 40

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить