Слепой китайский диссидент просит помощи у США

Китайский диссидент просит помощи у американцев

Незрячий китайский диссидент Чэнь Гуанчен, который почти неделю скрывался в посольстве США, позвонил американским конгрессменами попросил о помощи.

Китаец попросил Конгресс помочь ему и его семье покинуть Китай. Гуанчэн сказал, что опасается за безопасность своей семьи и хотел бы встретиться с госсекретарем Хиллари Клинтон, которая сейчас находится в Китае, передает NEWS.am. По словам Чэня, он покинул территорию американской дипмиссии только из-за того, что китайские спецслужбы угрожали его семье.

Между тем, добавляет "Полит.ру", американские дипломаты сообщили, что ничего не знают о подобных угрозах, подчеркнув, что правозащитник не просил политического убежища у США. Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон публично выступала в поддержку диссидента. Этот факт и то, что активист скрывался на территории посольства США, вызвал у китайского руководства негативную реакцию. Пекин считает подобные шаги "вмешательством во внутренние дела".

Читайте также: В Китае возлюбили смертную казнь

Чэнь Гуанчэн, самостоятельно изучавший право, отсидел четыре года в тюрьме за то, что опубликовал информацию о принудительных абортах и стерилизации по распоряжению китайских официальных органов, отвечающих за планирование семьи, сообщает "Голос Америки". После освобождения из тюрьмы в сентябре 2010 года Чэнь находился под домашним арестом. На прошлой неделе ему удалось сбежать. До последнего времени он укрывался в посольстве США. После побега Чэня были арестованы его брат и племянник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить