Два сомалийских пирата получили по 439 лет тюрьмы

Сомалийских пиратов отправили в тюрьму почти на полтысячелетия

Испанский суд вынес приговор двум сомалийским пиратам, принимавшим участие в захвате траулера "Алакрана" осенью 2009 года. Каждый из них был признан виновным по 36 пунктам и приговорен к 439 годам тюремного заключения.

В частности, сообщает "Фонтанка.Ру", Абду Вилли и Раагеггеси Аджи Хамана признали виновными в незаконном лишении свободы членов экипажа судна, преступном сговоре и вооруженном ограблении. Одновременно суд оправдал их по обвинениям в терроризме, пытках и членстве в преступном сообществе. Кроме тюремного срока пираты были также приговорены к выплате компенсаций членам экипажа "Алакраны".

В октябре 2009 года испанское рыболовное судно было захвачено у африканских берегов группой из 12 пиратов. Корабль и его команда из 36 человек находились в пиратском плену 47 дней. Все это время испанские власти осуществляли наблюдение за пиратами. Когда двое пиратов покинули захваченное судно, они были арестованы и доставлены в Испанию, где и предстали перед судом, передает BaltInfo. 

Читайте также: Суд США приговорил сомалийского пирата к 25 годам

17 ноября 2009 года премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро сообщил, что экипаж корабля - 36 человек, в том числе 16 испанцев, - находится в безопасности. За освобождение людей компания, под управлением которой ходит судно, заплатила выкуп в четыре миллиона долларов, пишет KM.RU.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить