Иран заявил об обстреле со стороны Нагорного Карабаха

Власти Ирана заявили, что в результате непреднамеренного обстрела на его территории разорвались три миномётных снаряда, запущенные со стороны Нагорного Карабаха.

По данным иранского агентства FARS, "три миномётных снаряда, выпущенных в ходе столкновений между Азербайджаном и Арменией взорвались сегодня в иранской деревне в районе Ходафарин в провинции Восточный Азербайджан на границе с Нагорным Карабахом. Об этом сообщили местные власти… Иранские пограничники предупредили Азербайджан и Армению против агрессии в отношении иранской территории. Обе стороны конфликта обещали не повторять подобную ошибку".

Как пишет ТАСС, иранские официальные лица предупредили о возможности жёсткой реакции в случае повторения подобных инцидентов.

"В настоящее время на границах провинции Восточный Азербайджан восстановлена безопасность. Но мы будем жёстко реагировать на любую агрессию против территории нашей страны", передает RT заявление иранской стороны.

Ранее пресс-секретарь министерства обороны НКР Сенор Асратян заявлял, что ВС Азербайджана обстреливают город Мартакерт из установок "Град" и артиллерийских установок калибра 152 мм.

Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на субботу. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

В Минобороны Армении заявили, что вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе между армией Азербайджана и силами непризнанной республики НКР начались ожесточенные столкновения.

Сегодня источники в штаб-квартире ОБСЕ сообщили "Интерфаксу", что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху проведут во вторник в Вене консультации со странами-участницами Минской группы с целью деэскалации конфликта.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Татьяна Маркина
Татьяна Маркина — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *