В США из-за секвестра онкологические клиники отказываются от больных

В США из-за секвестра перестают лечить больных раком

Из-за необходимости урезания бюджета онкологические клиники США отказываются от пациентов, которым положена бесплатная медицинская помощь, сообщает Washington Post.

По словам специалистов этих клиник, из-за сокращения финансирования, которое в сфере здравоохранения вступило в силу 1 апреля, у них нет никакой возможности назначать дорогостоящую химиотерапию, оставаясь при этом на плаву.

"Если мы продолжим лечить пациентов дорогими лекарствами, мы обанкротимся через 6-12 месяцев", — говорит Джефф Вакирка, исполнительный директор Ассоциации гематологии и онкологии северного побережья. В четверг он созвал экстренное совещание, на котором было решено отказаться примерно от одной трети пациентов, общее количество которых составляет примерно 16 тысяч человек. Эти пациенты могут обратиться в федеральные больницы вместо онкологических клиник, однако есть серьезные опасения, что в них на всех не хватит мест.

Напомним, меры по секвестру бюджета автоматически введены в США с 1 марта. Фактически эти меры приравниваются к необходимости экономии на многих вещах, поскольку стране нужно добиться сокращения бюджета на 85 миллиардов долларов за год.

Раннее в четверг стало известно, что для поддержания этих мер Барак Обама решил возвращать в бюджет страны 5 процентов своего жалования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить