Манифестанты нарушили планы первых леди стран-членов НАТО

Первые леди стран-членов НАТО лишились культурной программы из-за акций протеста антинатовских организаций, которые проходят во французском Страсбурге. Ради соображений безопасности из всех запланированных мероприятий решено было оставить только посещение центрального собора.

Кроме того, был отменен утренний визит супруг президентов Франции и США Карлы Бруни-Саркози и Мишель Обамы в страсбургский центр исследования раковых заболеваний. Напомним, что юбилейный 60-й саммит НАТО проходит 3 и 4 апреля во французском Страсбурге, а также немецких Келе и Баден-Бадене.

Читайте по теме: Лидеры стран НАТО спорят по поводу нового главы альянса

Сегодня в Страсбурге ожидается масштабная демонстрация с участием от 60 тысяч до 100 тысяч человек. Она должна была начаться на мосту на южной окраине Страсбурга около 16.00 по московскому времени, однако ее маршрут неизвестен. На протяжении нескольких часов полиция блокировала проход нескольких тысяч активистов антинатовских движений к месту проведения основной манифестации.

Стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ и открыть стрельбу из водяных пушек по группам радикальных демонстрантов, которые начали поджигать шины, чинили погромы и устроили пожар в нескольких строениях. В ходе столкновений между противниками НАТО и полицией пострадали около 20 манифестантов. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить