Расследование «ПРАВДЫ On-line»: ЗАЛОГОВЫЕ АУКЦИОНЫ ЗАВЕРШЕНЫ. ЛЮДИ ПОТАНИНА НАЧАЛИ ОБИРАТЬ СВОИХ БЫВШИХ СОТРУДНИКОВ

Подчиненные олигарха решили теперь собирать активы в свою империю по мелочи. Так, как выясняется, несколько месяцев назад контролируемое Владимиром Потаниным ЗАО «Профмедиа» решило наложить руку на архивы известных российских фотомастеров Скурихиных. Вот что об этом рассказывает Майя, дочь замечательного советского фотомастера, 100-летний юбилей которого отмечался в марте, Анатолия Скурихина:
«Я принесла эти архивы на работу, в свой кабинет заведующей отделом иллюстраций «Правды», которую в 1997-98 годах выпускало ЗАО «Редакция газеты «Правда». Снимки действительно уникальны: в архивах представлена вся жизнь Советского Союза, начиная с революции 1917-го заканчивая всеми «горячими точками», которые появились у нас в 80-х. Когда необходимо было, публиковали эти снимки в газете. Все они, понятное дело, не имеют никакого отношения к ЗАО «Редакция газеты «Правда», образованному лишь около шести лет назад без какого-либо правопреемства к газете «Правда», что подтверждено теперь всеми судебными инстанциями. Так вот, в прошлом году люди Потанина выставили меня за дверь, прикарманив эти архивы. Когда же я начала говорить о них, то неким Ширяйхиным, которого поставили в том же прошлом году генеральным директором ЗАО, было дано распоряжение охране не впускать меня в здание…»
О том, как выгоняли известную журналистку из предприятия, одним из учредителей которого она является, отдельная история. Тот самый Ширяйхин «влепил» ей строгий выговор за то, что она пошла проводить в последний путь Раису Горбачеву, которую знала лично. Другой выговор за то, что сходила в рабочее время в Госдуму. После аналогичного третьего был подготовлен приказ о ее увольнении…
Скурихина эмоциональна, о произошедшем говорит с возмущением, но это — по делу. В то время как многие известные советские фотомастера продали свои работы на Запад, когда практически опустели полки архивов фотохроники ИТАР-ТАСС, архивы Скурихиных действительно бесценны. В них — все руководители Советского государства, все значимые стройки века, репортажи из «горячих точек», которые побаивалась публиковать «Правда», но которые неизменно попадали на столы членов Политбюро ЦК КПСС. Там же находятся и октябрьские негативы репортажей 1993 года, и негативы чуть ли не всех погибших в результате кровавых событий (если читатели «ПРАВДЫ On-line» помнят телевизионные репортажи шествий в очередную годовщину событий, то наверняка они видели и людей, несущих перед собой снимки погибших — все эти снимки на свои личные сбережения сделала Скурихина).
На вопрос корреспондента «ПРАВДЫ On-line» о том, почему известному всей стране фотомастеру не возвращают архивы, генеральный директор ЗАО «Профмедиа» Вадим Горяйнов ответил: «А пусть она докажет, что эти снимки действительно принадлежат ей».
— Но ведь в то время, когда были сделаны эти снимки, ЗАО не существовало. Как они могут принадлежать емуNULL
— Архивы находятся в помещениях принадлежащего нам предприятия, а поэтому Скурихина сама должна доказывать, что они являются ее собственностью, — ответил Горяйнов.
Отметим, специальное решение о необходимости вернуть все архивы Скурихиной было принято общим собранием акционеров ЗАО «Редакция газеты «Правда» в прошлом году. Тем не менее, и генеральный директор ЗАО Ширяйхин, и его прямой начальник гендиректор ЗАО «Профмедиа» Горяйнов отказываются его выполнять. По сведениям «ПРАВДЫ On-line», архивы Скурихиных сегодня систематизированы и готовятся к продаже. Ее обращение в союзы журналистов ничего не дали. В Савеловском суде, куда она попыталась подать иск, потребовали приложить перечень всех незаконно присвоенных негативов: но как по памяти можно восстановить каждый кадр сотен фотопленок?
Помочь Скурихиной восстановить ее права пообещал Анатолий Лукьянов, но до сих пор ничего не сделал. Выступило по этому поводу несколько газет, но в ответ опять тишина. Тем не менее, Скурихина продолжает бороться за свои архивы. Она подготовила обращения в международные союзы журналистов, к депутатам нижней палаты российского парламента…
На самом деле, не совсем ясно, чего добиваются в данном случае подчиненные Владимира Потанина. Понятно, что архив должен быть возвращен законному владельцу не только потому, что это подтверждают все нормы права, но и потому, что за это высказался высший орган управления предприятия, через который потанинцы пытаются приватизировать архивы — общее собрание его акционеров.
По всей видимости, в данном случае можно говорить только о том, что люди из «Интерроса» никак не могут забыть залоговых аукционов, по которым значительная часть госсобственности перешла к ним практически за копейки. Аукционы кончились, за все надо платить более-менее реальную стоимость за приобретаемые предприятия или вещи, а к халяве все-таки привыкаешь…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить