Ливиец требует от Британии 3 фунта и извинения вместо положенных миллионов

Ливийский активист, судящийся с Британией, готов все простить за 3 фунта и извинения

Ливийский активист Абдель Хаким Белхадж, обвинивший Великобританию в пытках и незаконном заключении под стражу, предложил решить дело миром за 3 фунта и принесение извинений, сообщает Guardian.

Активист судится с Британией из-за ущерба, нанесенного после того, как его похитили и незаконно транспортировали в одну из тюрем Каддафи. В то время как другой диссидент получил по аналогичному иску 2,2 миллиона фунтов, Белхадж выдвинул свои условия.

Он должен получить по 1 фунту от бывшего министра иностранных дел Великобритании Джека Стро, правительства страны и Марка Аллена, бывшего главы британской разведки.

Белхадж был лидером боевой группы исламистов Ливии, противостоящей Каддафи. В марте 2004 года его вместе с женой схватили сотрудники разведслужбы. По словам активиста, его жестоко пытали в течение нескольких дней, а беременная жена была прикована к стене. Затем пару экстрадировали в Триполи, где Белхадж провел 6 лет в тюрьме.

После гражданской войны в Ливии, которая закончилась убийством Каддафи, было обнародовано несколько документов, из которых ясно, что Марк Аллен и британская разведка имели к похищению непосредственное отношение.

Свое решение "простить" британцев активист связал с непосредственным вкладом королевства в свержение Каддафи и желанием улучшить отношения между Ливией и Великобританией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить