Рио-де-Жанейро очищают от наркомафии

В рамках подготовки к ЧМФ-2014 в Рио-де-Жанейро проводят чистки

Полиция Бразилии провела спецоперацию в трущобах неподалеку от международного аэропорта Рио-де-Жанейро в рамках плана очистить город от наркомафии к чемпионату мира по футболу 2014, сообщает Australian.com.

 Операция началась в 4:55 по местному времени в воскресенье. В ней принимают участие  более 1,3 тысяч сотрудников полиции и воинских формирований.  Местные жители, количество которых в фавелах близ аэропорта насчитывает 20 тысяч человек, никак не препятствовали ее проведению.

Сообщается, что район был занят без единого выстрела. Теперь власти города намерены восстановить на этой территории порядок и безопасность.

Аналогичные спецоперации продолжатся - полиция намерена очистить от наркомафии и другие районы.

В течение многих лет фавелы - бразильские трущобы - были заняты членами мафиозных кланов, занимающихся наркоторговлей, которые вели здесь свои дела и терроризировали местных жителей.

Еще в 2008 году власти Рио-де-Жанейро начали усиленно готовиться к чемпионату мира по футболу 2014 года, проводя чистки районов с высокой преступностью. Ожидается, что к июню следующего города ряд спецопераций успешно завершится.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить