В Париж доставлены тела репортеров, погибших в Сирии

Тела погибших в Сирии журналистов доставлены в Париж

Тела журналистов, погибших во время артиллерийского обстрела в Сирии, доставлены в Париж регулярным рейсом Air France из Дамаска. Как рассказали французские власти, в настоящее время на территории Сирии нет ни одного иностранного репортера. Корреспондент британского еженедельника Sunday Times, американка Мэри Колвин и французский фотограф Реми Ошлик погибли 22 февраля, напоминает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Россия не будет оказывать военную помощь Сирии в случае войны

"Оба тела доставлены в столичный аэропорт Руасси-Шарль де Голль", — уточнили в дирекции аэропорта. Ошлика похоронят во Франции, а тело Колвин будет переправлено в США. Журналисты находились в организованной для них повстанцами комнаты для прессы вместе с другими иностранными коллегами. В ходе ракетного удара также были ранены корреспондент парижской газеты "Фигаро" Эдит Бувье и британский фотограф Пол Конрой.

РБК, оба представителя прессы проникли на территорию Сирии нелегально.

Как сообщалось ранее, Россия, согласно действующему договору, не обязана оказывать военную помощь Сирии в случае вторжения на ее территорию. Об этом заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

Читайте также: Более 100 человек погибли при штурме Хомса

Напомним, что в журнале "Итоги" вышел материал с утверждением о том, что в 1980 году был заключен советско-сирийский договор о дружбе и сотрудничестве. В нем говорится, что "если третья сторона произведет вторжение на территорию Сирии, то Советский Союз будет вовлечен в события". Российские издания предположили, что Россия как преемник СССР может оказать Дамаску военную помощь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить