Правительство Молдавии погасило Вечный огонь

На юге Молдавии погашен Вечный огонь, который там был зажжен в мае прошлого года, так как у местных властей не было средств на оплату газа для Вечного огня, а "Молдова-газ" поставлять природный газ бесплатно не собирается, сообщает Regnum.

Вкчный огонь был зажжен 5 мая 2015 года после реконструкции мемориального комплексе в районном центре Кагул на юге Молдавии.

Мэр города Николай Дандиш заявил, что поставку природного газа спонсировало ООО "Кагул-газ" из "благотворительных соображений", но "больше не может этого делать".

"Кагул-газ", в свою очередь, отказалось от поставки в соответствии с Законом о природном газе, согласно которому все функции, связанные с поставкой "голубого" топлива" берет на себя АО "Молдова-газ", которое решило не поставлять прирдный газ даже для мемориалов бесплатно.

"Молдова-газ" предложило главе Кагула заложить в бюджет 2016 года 60 тысяч леев (приблизительно 230 тысяч рублей) для оплаты природного газа, но власти сообщили, что эту сумму "более целесообразно направить на другие нужды".

«Большая часть граждан соглашается с тем, чтобы огонь зажигался в основном на праздники или по случаю определённых памятных дат», - отмечает Николай Дандиш.

Мэр даже сказал, что конкретно он готов предложить гражданам вместо Вечного огня:

"Всё дело в нехватке средств в местном бюджете. И эти деньги мэрия может использовать на нужды, скажем, дошкольных учреждений или в помощь пенсионерам, ветеранам», - сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить