Christian Science Monitor: На Россию свалилась слишком американская беда

Christian Science Monitor: Россию потрясла слишком американская трагедия

Корреспондент издания Christian Science Monitor Фред Уэйр назвал произошедшее в школе в Отрадном "слишком американской трагедией ". "Это, вероятно, первая подобная ситуация в этой стране", — пишет он.

"Нельзя сказать, что Россия в прошлом не проходила через еще более жуткие кошмары, вспомнить хотя бы теракт в Беслане, в результате которого погибли 330 человек, половина из которых — дети", — пишет автор — "Однако, согласно мнению экспертов, это первый раз, когда эмоционально нестабильный одиночка с пистолетом устроил бойню в собственной школе — ситуация, которая слишком часто повторяется в США".

"До сегодняшнего дня повторяющиеся время от времени новости о насилии в американских школах в России встречали не только с ужасом, но и с облегчением, связанным с тем, что жителям этой страны в связи с более жесткими оружейными законами, более качественным уровнем родительского воспитания, хорошей охраной в школах или по каким-то другим причинам удалось избежать этого трагического феномена", — продолжает Фред Уэйр - "Россию потрясла слишком американская трагедия".

"Школьники нередко конфликтуют в школах, часто доходит до драк", — комментирует ситуацию бывший учитель Ирина Стоик — "Но это первый раз, когда нервный срыв привел к человеческим жертвам. Что-то подобное часто происходит в США. Я полагаю, теперь это стало "универсальным" феноменом".

Напомним, третьего февраля десятиклассник школы 263 в Отрадном застрелил учителя и сотрудника полиции из взятой у отца винтовки. Именно отец, прибывший позже на место происшествия в бронежилете, убедил сына сдаться.

Читайте также:

Родным пострадавших от выстрелов в школе в Отрадном открыли счет

Эксперт: Надо научить детей, как не стать заложником террориста

Путин рассказал, как можно было избежать трагедии в школе

Christian Science Monitor — международное издание с главным офисом в Бостоне. В 1908 году создана основательницей Церкви христианской науки Мэри Бейкер Эдди.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *