Немецкие хакеры подали иск на слежку со стороны местных спецслужб

Немецкие хакеры подали в суд на Ангелу Меркель

Группа немецких хакеров подала иск к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с обвинением в нарушении конфиденциальности данных интернет-пользователей. Как говорится на официальном сайте некоммерческой организации Chaos Computer Club (CCC), Меркель, назначенные ей министры и подчиняющиеся ей разведывательные ведомства помогали спецслужбам США следить за перепиской немецких граждан в социальных сетях. Активисты потребовали от прокуратуры наконец начать расследование "деятельности правительства и его тотальной слежки за каждым жителем страны".

Читайте также: Хакеры взломали сайт Angry birds

О подаче иска Chaos Computer Club стало известно на фоне непрекращающихся в Германии разговоров о незаконной слежке местных и американских спецслужб за пользователями интернета, информация о которой появилась благодаря разоблачениям экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Ранее стало известно, что американские службы занимаются шпионажем посредством соцсетей, мобильных приложений и игр. Как вы считаете, должны ли разведсулжбы заниматься слежкой с нарушением прав пользователей?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить