О Холокосте расскажут голограммы

Фонд визуальной истории Shoah Foundation начал работу по созданию нескольких голограмм ветеранов Второй мировой войны, которые будут рассказывать о Холокосте. Об этом сообщает официальный сайт фонда.

 Фонд Shoah Foundation был создан в 1994 году Стивеном Спилбергом под впечатлением от съемок фильма "Список Шиндлера". Цель работников этой непрофильной организации — наглядно рассказывать о Холокосте посредством интервью с пережившими его людьми.

Читать также: Мир почтил память жерт

В течение многих лет своими историями делились многие ветераны, очень обеспокоенные тем, что когда их не станет, поколения не будут знать о том, насколько ужасные события имели место во время нацистской Германии, и некому будет оспорить слова персон, не признающих Холокоста, среди которых, например, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

В данный момент идет работа над 12 такими голограммами. Одна из них уже готова, правда, в двумерном виде, и принадлежит ветерану Пинчасу Гаттеру, который потерял в лагерях смерти сестру и обоих родителей.

В конце следующего года голограмма Гаттера будет беседовать с посетителями Мемориала жертв Холокоста в Вашингтоне.

Среди ее создателей — Пол Дебевек, исполнительный директор Института креативных технологий, который занимается созданием инфраструктуры голограмм. Это учреждение, помимо прочего, принимало участие в создании таких фильмов, как "Аватар" и "Загадочная история Бенджамина Баттона".

Сама идея замены умерших людей голограммами стала доступна общественности после того, как на фестивале Coachella 2012 на сцену в виде голограммы вышел рэппер Тупак Шакур, убитый в 1996 году. Впрочем, технически это не была голограмма, так как его изображение проектировалось на экран. Однако эта разработка приблизила создание точных трехмерных голограмм на один шаг.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *