Сомалиец, атаковавший автора карикатур на пропока, сядет на 9 лет

Напавший на карикатуриста получил 9 лет тюрьмы

vestergaardДатский суд вынес приговор в отношении сомалийца Мохамеда Геле, который напал на скандального художника Курта Вестергорда - автора карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает Свободная пресса. Согласно приговору, Геле проведет за решеткой девять лет. Осужденный свою вину не признал: он утверждает, что хотел лишь напугать Вестергорда. Стоит отметить, что в ходе судебного процесса обвинение требовало приговорить Геле к 12 годам тюрьмы, передает Lenta.ru.

Читайте: Меркель наградила автора скандальных карикатур на Мухаммеда

Суд также обязал сомалийца уплатить карикатуристу компенсацию в размере 100 тысяч датских крон (около 1 300 евро). Кроме того, Геле приговорен к депортации на родину. В какой именно стране осужденный будет отбывать наказание, пока не сообщается.

Читайте также: "Карикатурный скандал" с южнокорейской газетой продолжается

Напомним, что 29-летний уроженец Сомали прибыл в Данию в 1995 году. В январе 2010 года Геле, вооруженный топором и ножом, ворвался в дом художника и намеревался напасть на него, но Вестергорду удалось спастись, закрывшись в специально оборудованной на такой случай комнате. Художник - один из авторов 12 карикатур на пророка Мухаммеда, которые были опубликованы в 2005 году. В начале 2006 года эти работы попали в интернет, после чего по всему мусульманскому миру прокатились акции протеста. В результате, напоминает РИА Новости, главный редактор газеты "Франс Суар", которая также опубликовала карикатуры, был уволен. Кроме того, в ряде мусульманских стран датские посольства подверглись атакам. В конфликтах, так или иначе связанных с публикацией скандальных рисунков, погибли не меньше 50 человек. На Вестергорда покушались уже несколько раз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить