С арестованных в Минске россиян частично сняли обвинения

Минск частично снял обвинения с арестованных россиян

obvinenieМинск частично снял обвинения с двоих россиян, которые подозреваются в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в столице Белоруссии, сообщает Говорит Москва. По словам официального представителя посольства России в республике Вадима Гусева, теперь им вменяют участие в беспорядках. "Россиянам инкриминируется лишь участие в массовых беспорядках, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет", - сказал Гусев, передает KM.RU. "Их ознакомили с видео- и фотоматериалами, имеющимися у белорусских правоохранительных органов, которые всего лишь свидетельствуют об их нахождении на площади Независимости 19 декабря и не более", - отметил он. "В СИЗО для встречи российскими гражданами выехал российский консул", - добавил Гусев, сообщает телеканал "Вести".

Читайте: Из белорусского изолятора вышли двое россиян

Напомним, что Артем Бреус и Иван Гапонов были задержаны во время несанкционированной акции сторонников кандидатов в президенты Белоруссии от оппозиции. Тогда несколько тысяч человек вышли на улицы Минска. Правоохранительные органы разогнали демонстрацию, и всего было задержано около 600 человек. За участие в данном мероприятии Бреуса и Гапонова наказали административным арестом. 29 декабря их освободили и сразу же вновь арестовали - на этот раз в рамках уголовного дела о массовых беспорядках.

Читайте также: Россияне в застенках белорусского режима

Глава МИД России Сергей Лавров уже назвал нахождение двух российских граждан под арестом в Белоруссии неприемлемым. По мнению Лаврова, обвинения в адрес Бреуса и Гапонова являются несерьезными. Как отмечает Утро.ru, арестованные россияне отрицают все предъявленные им обвинения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить