Лидеры стран "семерки" решат вопрос формирования коллективных сил безопасности

Сегодня лидеры стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) встретятся на внеочередном саммите в Кремле, где планируют обсудить практические меры по созданию Коллективных сил оперативного реагирования.

"Предполагается рассмотреть практические меры по созданию Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, которые имеется в виду использовать для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и насильственными проявлениями экстремизма, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - пояснил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Сейчас каждая из стран-членов ОДКБ имеет собственные силы быстрого реагирования на случай возникновения общих угроз. "Отличием предлагаемых Коллективных сил будет то, что они будут иметь место постоянной дислокации на территории России, куда и будут придаваться силы других стран", - отметил Приходько. "Предполагается, что они будут созданы на базе 98 гвардейской дивизии воздушно-десантных войск и 31 гвардейской штурмовой бригады ВДВ", - сказал он.

"Есть также идея придать им на конечной стадии силы МЧС и, возможно, МВД", - сказал помощник президента. "Мы завершаем разработку проекта соответствующего соглашения и надеемся, что мы его подпишем", - добавил он. "Решения, которые имеется в виду принять на внеочередной сессии, призваны вывести на новый уровень союзническое взаимодействие между государствами-членами ОДКБ, повысить значение Организации как ключевого стабилизирующего фактора на постсоветском пространстве", - отметил помощник главы российского государства.

Приходько также сообщил, что на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности "планируется обсудить вопросы дальнейшего укрепления союзнического взаимодействия, в том числе в контексте договоренностей, достигнутых на неформальной встрече президентов России, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана 19-21 декабря 2008 г., передает ИТАР ТАСС.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *