Сенат США принял рекордное количество женщин

В этот четверг число женщин-сенаторов в США достигло рекордной отметки в 20 человек. Это стало ясно после созыва 113 Конгресса, члены которого вчера принесли присягу в Капитолии.

За всю историю Конгресса из 2 тысяч сенаторов женщинами были лишь 44. Первая из них была избрана в ноябре 1922 и провела на своем посту всего сутки. В четверг присягу принесли 10 женщин — сенаторов, 4 из них впервые.

Всего среди 20 женщин-сенаторов 16 демократов и 4 республиканца. "Если вам интересно узнать, сколько женщин занимали подобные посты, посмотрите на стены", — говорит Хайди Хейткамп, сенатор от штата Северная Дакота, мужу своей коллеги Элизабет Уоррен, сенатору от штата Массачусетс. На стенах висят портреты мужчин. Лишь одна женщина — бывший сенатор от штата Арканзас — увековечена на стене Капитолия.

Читать также: В Южной Корее появилась первая женщина-президент

Женщины в сенате собираются каждые шесть недель, и их совет возглавляет сенатор от штата Мэриленд Барбара Микульски, которая в Конгрессе дольше всех остальных. В этом году она стала первой женщиной, возглавляющей Комитет по ассигнованиям.

Сенатор от штата Миссури Клэр МакКаскилл была переизбрана, обойдя своего соперника Тода Аткина. В своей кампании она обещала больше внимания уделять именно женским проблемам.

Сенатор от штата Висконсин Тэмми Болдуин, впервые избранная в четверг, является первым сенатором, в открытую заявившим о нетрадиционной ориентации, а заодно и первым сенатором женского пола от своего штата. Также первой от своего штата — Небраски — стала Деби Фишер.

"Конечно, нас должно быть намного больше",- говорит Марзи Хироно, которая в четверг стала первым азиатско-американским сенатором в истории. Ее коллега от Калифорнии Барбара Боксер в этом с ней полностью согласна: "Женщин в Конгрессе все еще недооценивают. Нас должно быть не меньше пятидесяти", — говорит она.

Как вы думаете, будет ли от этого польза?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить