Пентагон продолжит отправлять авианосную группировку в Ормузский пролив

Штаты ответили на иранские угрозы

Пентагон продолжит отправлять авианосную группировку в Ормузский пролив вопреки угрозам Ирана.

"Размещение американских военных сил и средств в регионе Персидского залива будет продолжаться так, как это происходило на протяжении десятилетий", - заявил представитель Пентагона Джордж Литтл. "Развертывание авианосных групп направлено на обеспечение безопасности и стабильности в регионе, а также непрерывности текущих заранее запланированных миссий", - добавил он.

Читайте также: Иран спасает Сирию с помощью Ирака

По словам Литтла, главная задача США в данном случае - гарантия сохранения безопасного прохода через Ормузский пролив.

Ранее командующий иранской армией Аятолла Салехи предупредил о готовности Ирана принять ответные меры, если авианосец США вновь приблизится к его берегам, пишет РБК. Стоит отметить, что иранские военные уже фиксировали приближение американского боевого корабля во время военно-морских учений "Валият-90". 

Иран между тем завершил масштабные 10-дневные учения в Ормузском проливе. Сегодня иранские ВМС успешно запустили еще две ракеты большой дальности. Они способны поражать цели - как морские, так и наземные - в радиусе двухсот километров.

Ормузский пролив - стратегически важная акватория. Он связывает Персидский залив с Аравийским морем и по нему проходит более 40 процентов мирового морского транзита нефтепродуктов, пишет Вести.Ru. Сегодня иранское командование заявило, что вообще больше не хочет видеть в этих водах американские авианосцы. 

"Мы внимательно следим за иностранными военными судами, которые находятся в ближайших акваториях, потому что мы должны отстаивать нашу безопасность и независимость, - заявил командующий вооруженными силами Ирана Атаолла Салехи. - Мне кажется, что наши противники получили четкий сигнал во время учений. С самого начала маневров американский авианосец проследовал из Персидского залива в Оманский. И мы настоятельно рекомендуем ему не возвращаться".

Атомный авианосец "Джон Стеннис" с кораблями сопровождения проследовал через Ормузский пролив в Оманский залив 29 декабря - в разгар проводимых Ираном военно-морских учений в обширной акватории - от восточной части Ормузского пролива до Аденского залива, напоминает ИТАР-ТАСС. Пентагон тогда же сделал заявление: "Попытки усилить напряженность в этой части мира бесполезны и контрпродуктивны. Мы располагаем в регионе достаточными возможностями для выполнения своих обязательств перед нашими друзьями и партнерами, а также перед международным сообществом". 

Командование базирующегося на Бахрейне 5-го флота ВМС США накануне иранских учений заверило, что не допустит перебоев в судоходстве в районе Ормузского пролива. Это был своеобразный ответ на угрозы Тегерана перекрыть пролив, если западные страны будут и дальше ужесточать санкции против ИРИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить