Британский совет не думает прекращать работу в Питере

Представители МИД Великобритания обвинили руководство России в политизации вопроса о закрытии отделений Британского совета, и надеются, что Евросоюз обратит на происходящее самое пристальное внимание.

"Российское правительство до сих пор не назвало закон, который, как предполагается, нарушил Британский совет. Вместе с тем именно Россия политизировала данный вопрос, связав его с не относящимися к делу трудностями двухсторонних отношений", - говорится в заявлении посольства Великобритании, которое распространило генеральное консульство в Петербурге.

"Великобритания продолжает верить в то, что культурные отношения должны рассматриваться и развиваться отдельно, с тем, чтобы они не пострадали от посторонней им политической повестки дня. Мы благодарны Европейскому Союзу за выраженное им беспокойство. Оно демонстрирует важность культурной составляющей во взаимоотношениях Евросоюза и России, так же как и важность верховенства закона", - цитирует сообщение «Интерфакс».

"В конце 2007 года весь состав Совета ушел на каникулы. Мы планируем вернуться к работе 14 января, когда продолжатся все наши мероприятия", - сказал, со своей стороны, сотрудник отделения Британского совета в северной столице.

Напомним, 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть центры Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. Кроме того, МИД России призвал не создавать напряженность в российско-британских отношениях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить