British Petroleum одержала победу в суде по вопросу компенсаций после аварии в Мексиканском заливе

BP приостановила выплаты компенсаций за аварию в Мексиканском заливе

Британская корпорация British Petroleum (BP) одержала победу в суде по вопросу сокращения сумм компенсаций в связи с аварией в Мексиканском заливе, которая произошла в 2010 году. Компании разрешили приостановить выплаты по искам частных лиц и организаций, которые получают от нее денежные средства, несмотря на то, что факт наличия убытков в результате разлива нефти не был доказан.

Сообщается, что окружной суд в Новом Орлеане заново рассмотрит процедуру определения размера компенсаций. Представители корпорации уточнили, что истцы в общей сложности уже получили более 500 миллионов долларов. В 2012 году сообщалось, что BP израсходовала более 8 миллиардов долларов США на ликвидацию последствий экологической катастрофы. В прошлом году BP договорилась с группой из 100 тысяч фирм и частных лиц США о возмещении ущерба. Компания определила размер компенсаций в 7,8 миллиардов долларов. Сейчас цифра уже превышает 9,2 миллиарда.

Читайте также: Россия вышла в дамки в нефтегазовом секторе

Напомним, что инцидент в Мексиканском заливе, который произошел в апреле 2010 года, стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США. У побережья штата Луизиана затонула управляемая BP платформа Deepwater Horizon. Жертвами стали 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида.

Читайте также: У British Petroleum новые неприятности

Удастся ли BP восстановить репутацию и поправить финансовое состояние?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы