Оппозиция Египта объединяется против ареста 15-летних мусульманок

Египтяне протестуют против ареста 15-летних мусульманок

Более 20 девушек в Египте попали в тюрьму после нескольких демонстраций в защиту запрещенной партии "Братья-мусульмане". Двум из них, по данным The Telegraph, всего 15 лет.

Сообщается, что против их ареста протестуют в том числе и сторонники режима, установившегося в Египте после свержения президента-исламиста Мухаммеда Мурси в июле этого года.

15-летние Равда эль-Саадани и Сальма Реда Мухаммед были задержаны полицией в ходе одной из демонстраций в поддержку свергнутого правительства и запрещенной партии месяц назад. Их семьи думали, что девочек подержат в участке и отпустят домой. Тем не менее, по данным The Telegraph, их отправили в тюрьму на неопределенные сроки. При этом никаких судебных мероприятий не проводилось.

Читать также: В Египте бастующих оттеснили с площади Тахрир бронетехникой

"Она что, похожа на типичного террориста?", — обращается к властям отец Равды. Нецентрализованная египетская оппозиция объединилась в протесте против этих арестов. Семь из арестованных девушек являются несовершеннолетними. 14 взрослых женщин, по данным СМИ, приговорили к 11 годам тюрьмы каждую. Среди них и мать Равды, принимавшая участие в демонстрациях.

Напомним, Мухаммед Мурси был свергнут 3 июля. До этого оппозиция давала ему шанс уйти самому. В ноябре начался суд над ним по обвинениям в подстрекательствах к убийству демонстрантов на акции протеста в декабре 2012 года. Партия Мурси "Братья-мусульмане" была расформирована, ее деятельность на территории страны запрещена, а многие ее лидеры пошли под суд.

 

Что вы думаете о законности этих арестов? Необходимо ли отпустить девушек? Стало ли в стране лучше после свержения Мурси? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *