Эксперт: Ситуация с линчеванием на Мадагаскаре - политическая спекуляция

Эксперт: Политики использовали линчевание на Мадагаскаре в своих целях

На Мадагаскаре двое иностранцев были растерзаны толпой местных жителей, которые заподозрили их в торговле человеческими органами. Инцидент произошел на острове Нуси-Бе. Новость "Правде.Ру" прокомментировал старший научный сотрудник Центра исследований юга Африки Института Африки РАН Юрий Скубко.

Похищают людей для трансплантации на органы не только на Мадагаскаре, даже в Москве встречаются случаи, хоть и не часто.

Какие-то политические силы могут использовать эти слухи в своих целях, и то, что произошло на Мадагаскаре, являет собой как раз такой случай. Для французов это, насколько я знаю, нехарактерно. Но каждый такой случай должен быть расследован, а виновные наказаны. И использование в политических целях просто слухов, конечно, недопустимо.

Но уровень жестокости в Африке и, в том числе, на Мадагаскаре, не сопоставим с уровнем жестокости в Европе. Наивно полагать, что использование детских органов для трансплантации на Мадагаскаре может составить серьезную причину для каких-то политических волнений, во многих местах Африки это, к сожалению, в порядке вещей. Поэтому смешно говорить о каких-то гуманитарных моментах. Думаю, что это чисто политическая спекуляция.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить