Первая женщина-солдат появилась в сухопутных войсках Индии

В индийской армии появилась первая женщина-солдат

В индийской армии появилась первая женщина-солдат. indiaВ сухопутных войсках Индии появилась первая женщина-солдат. Как сообщает "Взгляд", это 35-летняя Шанти Тигга, которую зачислили в 969-й полк железнодорожных войск Территориальной армии. До недавнего момента женщины служили в индийской армии, но только не в боевых подразделениях. Матери двоих детей Шанти Тигге удалось нарушить эту традицию.

Читайте: Индийский штат запустил рекламу о пользе дочерей

"Очередной барьер на пути женщин, мечтающих стать военнослужащими, сломлен", — пишет индийская пресса. Ранее Тигга работала стрелочницей. Она подала прошение, чтобы стать солдатом железнодорожных войск. По словам индианки, она не знала, что женщин не берут в солдаты.

Тигга потрясла армейских инструкторов своей отличной физической подготовкой. Она сдала тесты не хуже, а по некоторым показателям даже лучше, чем мужчины, пишет "Утро.ру". "Дистанцию в полтора километра она пробежала на пять секунд быстрее мужчин", — заявил один из офицеров части. "Росбалт" передает, что всего индийская армия насчитывает 1,3 миллиона человек.

Ранее сообщалось, что индийский штат Мадхья-Прадеш запустил необычную рекламную кампанию. Она призвана убедить индийцев, что рожать девочек — хорошо и что "дочери приносят радость в жизни". На цветных постерах изображен один из главных министров штата, держащий в руках девочку. "Они наполняют нашу жизнь улыбками. Они способны делать все", — гласят плакаты.

Читайте также: Кресло премьера в Таиланде впервые заняла женщина

Рекламная кампания называется "Спасите наших девочек". Ее официальный старт запланирован на 5 октября 2011 года. Цель акции — исправить нарушенное гендерное соотношение в стране. Дело в том, что нежелание индийцев рожать девочек привело к увеличению количества абортов. Согласно переписи, данные которой были обнародованы весной 2011 года, соотношение мальчиков и девочек среди детей упало до самого низкого уровня с 1947 года. Поэтому в настоящее время индийцам запрещено узнавать пол будущего ребенка до его рождения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить