Боевики освободили похищенную американку на Филиппинах

Американка освободилась из плена на Филиппинах

Американка освободилась из плена на Филиппинах. pistoletФилиппинские боевики освободили гражданку США, которая была похищена два с половиной месяца назад, сообщает "Российская газета". 41-летняя ветеринар Джерфа Йетсс Лунсманн родилась на Филиппинах и была удочерена американской семьей. На женщину напали, когда она гостила у родственников. Вместе с Лунсманн боевики, предположительно, из исламской террористической группировки "Абу-Сайяф" захватили ее 14-летнего сына и родственника.

Читайте: Захваченные в Нигере заложники отпущены

По словам сотрудника вооруженных сил Филиппин Рэндолфа Кабангбанга, похитители освободили Джерфу в минувшее воскресенье, после чего ее подобрал полицейский патруль. Затем американку передали представителям ФБР. Об условиях освобождения подробностей нет. Сын и родственник Лунсманн по-прежнему находятся в руках боевиков.

Напомним, что "Абу-Сайяф" действует преимущественно на юге Филиппин. Она была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от Усамы бен Ладена. В начале 2004 года боевики этой организации совершили крупнейший в истории Филиппин теракт — взрыв на пароме "Суперферри-14". Тогда погибли более 200 человек.

Читайте также: При освобождении заложников в Ираке погибли семь человек

Тем временем, передают The Onion. В материале газеты говорилось, что члены конгресса США якобы захватили в заложники группу школьников, "размахивая дробовиками и пистолетами", и требовали выкуп в 12 триллионов долларов. Как заявила пресс-секретарь полиции Капитолия, на самом деле ничего особенного в здании конгресса не происходило.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить