В Мексике появилось первое почетное консульство России

В Мексике в Акапулько открылось почетное консульство России. В торжественной церемонии участвовали представители мэрии и штата Герреро, видные предприниматели, сотрудники российского посольства. Это первое подобное учреждение на мексиканской территории.

"Российская сторона придает этому событию большое значение, так как работа консульства будет способствовать развитию и укреплению экономических, торговых, и культурных связей между нашими странами", - заявил российский посол Валерий Морозов.

По его словам, выбор пал на Акапулько, поскольку этот город является важным морским и воздушным портом на Тихом океане. Почетным консулом российского государства назначен известный мексиканский бизнесмен Антонио Руйан Дичтер. Он будет выполнять дипломатические функции на общественных началах и содержать аппарат за свой счет. Консул отметил, что сосредоточится на пропаганде туризма.

"Мы хотели бы, чтобы как можно больше русских туристов посещали Акапулько и штат Герреро. Я также хотел бы привлечь российские инвестиции в нашу страну", - добавил Дичтер.

Напомним, что на территории Латинской Америки Россия уже имеет почетные консульства в Аргентине, Белизе, Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Гондурасе, Парагвае, Доминиканской республике, Сальвадоре и Чили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить