Ядерная проблема в Корее остается острой

Путин готов обсудить с Ким Чен Ыном ядерную бомбу

Владимир Путин убежден, что ядерную ситуацию в Северной Корее нужно вернуть в переговорное русло. 

Во время своего выступления на Восточном экономическом форуме президент России призвал к восстановлению переговоров по ядерной проблеме КНДР.

Российский лидер назвал позицию нашей страны по этому вопросу принципиальной и призвал КНДР соблюдать принятые международным сообществом и ООН предписания.

"Мы категорически против распространения оружия массового уничтожения по планете", — заявил президент Путин.

Сохраненные каналы связи с Северной Кореей Россия будет использовать для выхода из фазы ядерной проблемы из стадии острого противостояния. Москва собирается убеждать в этом корейских партнеров.

"Действовать нужно аккуратно, — полагает Владимир Путин, - Чтобы не провоцировать северокорейское руководство на какие-то действия по защите национальной безопасности".

У корейского народа, по мнению президента, в прошлом остались "тяжелейшие испытания". И России сейчас предстоит сделать все, чтобы избежать межкорейского кризиса, чреватого глобальной катастрофой".

Ранее Правда.Ру сообщала об встревоженности России ядерными испытаниями КНДР. 

"Мы озабочены этими испытаниями. Не только потому, что они проходят недалеко от нашей границы. Мы будем следить за экологической обстановкой, заявлял Владимир Путин, - Но мы вместе должны понять, почему это произошло. Я думаю, что ситуацию на переговорах не нужно заводить в тупик - одну сторону не нужно вынуждать к обострению. Я думаю, нужно вернуться к переговорам в шестистороннем формате".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *