В Ливане от войны спасают смартфоны

Ливанцы спасаются от войны при помощи приложения для смартфона

В связи с тем, что ситуация в граничащем с Сирией Ливане накаляется по мере углубления кризиса в регионе, местные жители начали использовать приложение для смартфона, которое помогает обходить блокпосты и позволяет немедленно связаться с армией, сообщает Financial Times.

При помощи этого приложения можно заранее узнать, на каких территориях в данный момент ведутся сражения. Кроме того, оно позволяет отличить выстрелы боевого оружия от обычных фейерверков. "В других частях мира единственное, что мешает тебе по пути куда-либо — это пробки на дорогах", — говорит предприниматель Мохаммад Таха, создавший приложение Ma2too3a — "В Ливане же может произойти все что угодно".

С тех пор, как Таха выложил это приложение в широкий доступ в прошлом году, его скачали уже 80 тысяч раз. "У нас было много практики: гражданская война закончилась совсем недавно", — говорит учительница по рисованию Джоумана Халед. Война продолжалась здесь с 1975 по 1990 год, и многие местные жители побегу из страны предпочитают умение ориентироваться в ней и находить наиболее безопасные способы ее пережить.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить