КНДР восстанавливает плутониевый реактор

Северная Корея начала восстановление демонтированного ранее плутониевого реактора в Йонбене, который в ближайшие месяцы может возобновить свою работу.

Видимо, Пхеньян таким способом хочет выразить свое недовольство в связи с тем, что США затягивают исключение Северной Кореи из списка стран-спонсоров международного терроризма. Представитель американской администрации сообщил, что решение КНДР начать восстанавливать реактор является "символическим жестом", так как процесс демонтажа был достаточно значительным, но, тем не менее, в Вашингтоне к такому развитию событий относятся серьезно, сообщает РИА Новости.

Как писала Правда.Ру, на прошлой неделе Северная Корея объявила о решении приостановить вывод из эксплуатации своих ядерных объектов. Пхеньян также рассматривает возможность восстановления своих ядерных объектов в Йонбене. Причиной подобных шагов, утверждается в заявлении ЦТАК, стали действия США, не исключивших КНДР из списка стран-спонсоров терроризма и тем самым нарушивших условия достигнутых соглашений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *